Accueil > Nous connaître > Représentants CN, instances

Liste des représentant-es de Solidaires-Météo dans les instances locales

samedi 31 décembre 2022

Ci-dessous la liste des représentant-e-s Solidaires-Météo aux instances locales CTSS et CHSCTSS de Météo-France,

à joindre à l’adresse @mail : prenom.nom@meteo.fr.

Services centraux

CTSGS DG - Commerce : 1 siège sur 6

TitulaireSuppléante
Corinne AILLET Nathalie DIRAT

CTSS DSO : 2 sièges sur 6

TitulairesSuppléant-e-s
Marie YARDIN Martine CAMBLAN
Pierre LANTUEJOUL Gael GAUDINIERE

CTSS DSI : 1 siège sur 6

Titulaire Suppléant-e}
Sandrine DEVILLE

CTSGS "PREVISION-CLIMATOLOGIE-SERVICES : 2 sièges sur 6

TitulairesSuppléantes
Christine BERNE Elisabeth ICART
Christine BRUSCHI Béatrice PIGUET

CTSS DESR : 2 sièges sur 6

TitulairesSuppléantes
Diane TZANOS Béatrice LETEMPLE
Jean-François GUEREMY Anne DUFOUR

CHSCTSS DSO : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Fred MARIN Simon LEVA
Martine CAMBLAN Marie YARDIN

CHSCTSS DSI : 1 siège

TitulairesSuppléant-e
Sandrine DEVILLE

CHSCTGS "PREVISION-CLIMATOLOGIE-SERVICES : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Christine BERNE Elisabeth ICART
Béatrice PIGUET Christine BRUSCHI

CHSCTSS DESR : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Diane TZANOS Béatrice LETEMPLE
Sandrine GIRRES

CHSCTGS DG - Commerce : 1 siège

TitulaireSuppléant
Valérie CENDRIER Philippe HERAULT

ICS de site Météopôle Toulouse : 2 sièges

TitulairesSuppléants
Yannick DANCET Frédéric MARIN
Béatrice PIGUET Philippe LAMARQUE

ICS de site Lannion : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Marie-Odile ESTIENNE Béatrice SOMPAYRAC
Yves LE CHEVANTON Eric BARGAIN

****

Services régionaux

DIR Nord-Est

CTSS NE : 2 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Olivier JACQUES
Sébastien MULET

CHSCTSS NE : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Annick BLANCK Olivier JACQUES
Simon LEVA

DIR Nord

CTSS N : 3 sièges sur 5 – Maintien du refus de siéger - Pas de délégation suite démission en 2017

TitulairesSuppléant-e-s

CHSCTSS N : 3 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Sandrine DEVILLE Violette DEHAIS
Oswald HOVAERE
Gérard DOLIGEZ

DIR Ouest

CTSS O : 4 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Gilles VADE Alain TORRENTE
Hélène POULLAIN José CHEVALIER
Bernard CIREFICE Gilles LE GRAET
Gaël GAUDINIERE Fabienne GOURET

CHSCTSS O : 4 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Hélène POULLAIN Patrick BONNET
Lydia TORRENTE Gaël GAUDINIERE
Stéphane BESNOIST Isabelle LAURENT
Bernard CIREFICE Hervé QUEFFELEC

DIR Sud-Ouest

CTSS SO : 2 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Caroline WATTIAUX Patrick CHARTIER
Maximilien SUAREZ Denis RASCLE

CHSCTSS SO : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Caroline WATTIAUX Sylvie LAMBERT
Rémy FRUCHARD Maximilien SUAREZ

DIR Sud-Est

CTSS SE : 2 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Sophie ALARY Tanguy LASNIER
Philippe ALBERT Jérôme SAMBUSSY

CHSCTSS SE : 2 sièges

TitulairesSuppléant-e-s
Jean BONHOMME Régine MERLE
Cécile GUYON Pascal GRANDMAISON

DIR Centre-Est

Ancienne délégation

CTSS CE : 1 siège sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-René BUREL Yannick MUR

CHSCT CE : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Liénor FEUGA Jean-René BUREL

DIR Ile de France

CTSS DIRIF : 1 siège sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Denis CENDRIER Françoise DECLERQ

CHSCTSS DIRIF : 1 siège

TitulairesSuppléant-e-s
Denis CENDRIER Françoise DECLERQ

DIR Océan Indien (ex : La Réunion)

CTSS OI : 3 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Christophe PERRIER Denis ROY
Mickaël BOISNARD Tarik KRIAT
Christophe TANGUY Ludovic CARRE

CHSCTSS OI : 2 sièges sur 4

TitulairesSuppléant-e-s
Michel TAILAMA Didier GAUVIN
Ali MADI Yannick DAMERON

DIR Antilles Guyane

CTSS AG : 3 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Camille CORDEAU Emile ABAUZIT
Frédéric CLAERBOUT Francky BOLINA-NAUBIER
Régis TELLIER Angela ROUL

CHSCTSS AG : 3 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Emile ABAUZIT Olivier ADOLPHE
Francky BOLINA-NAUBIER Gustave GEMISE
Régis TELLIER Frédéric CLAERBOUT

DIR Polynésie Française

Anciennes délégations

CAP CEAPF (Polynésie) : 2 sièges (sur 2)

TitulairesSuppléant-e-s
Hitohiti LO Jean-Raymond TAPEA
Michaël FLOHR Jonathan CHEWTCHOUK

CTSS PF : 3 sièges sur 5

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Raymond TAPEA Rodrigue WALKER
Hirohiti LO Inanui BRODIEN
René-Yves dit Teiki DAUPHIN Patrick AUPHELLE

CHSCT PF : 2 sièges sur 4

TitulairesSuppléant-e-s
Jean-Raymond TAPEA René-Yves dit Teiki DAUPHIN
Tereamanu PUTOA Michaël FLOHR

Pour télécharger cet article au format pdf : Enregistrer au format PDF - Partager : FB TW